Вестник Кавказа

Нефть дешевеет на обеспокоенности уровнем добычи ОПЕК

Сегодня мировые цены на нефть продолжили падение на обеспокоенности инвесторов высоким уровнем добычи "черного золота" странами ОПЕК, в частности в Ливии. Об этом свидетельствуют данные торгов.

По состоянию 14.42 мск стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent упала на 0,69%, до $51,74 за баррель, а цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI также уменьшалась на 0,55% - до $48,55 за баррель.

Трейдеры обеспокоены высоким уровнем добычи сырья странами ОПЕК – согласно августовскому докладу Международного энергетического агентства (МЭА), ОПЕК в июле нарастила добычу нефти на 230 тыс баррелей в день по сравнению с июнем - до максимального показателя 2017 года в 32,84 млн баррелей в сутки. В докладе картеля отмечалось, что около 70% роста нефтедобычи в странах ОПЕК приходится на Ливию и Нигерию. Так, согласно приведенным агентством Рейтер словам нефтяных аналитиков Panmure Gordon, восстановление добычи в Ливии стало самым значительным фактором, который стимулировал рост мировой добычи в последние несколько месяцев.

Сдерживают снижение данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, a GE Company (BHGE) о снижении числа буровых установок в США, сообщает РИА Новости, уточняя, что по итогам завершившейся 11 августа рабочей недели число буровых установок в стране уменьшилось на пять штук, или на 0,52%, до 949 единиц. Число нефтяных буровых установок увеличилось на три, или на 0,39%, достигнув 768 единиц. Количество газодобывающих установок снизилось за неделю на 8 штук, или на 4,23%, до 181 штуки.

12195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ