Вестник Кавказа

Неделя памяти жертв Холокоста проходит в Азербайджане

Азербайджан совместно с посольством Израиля объявили о начале Недели (23 –27 января), посвященной памяти жертв Холокоста – массового истребления евреев в Европе в годы Второй мировой войны.

Сообщается, что в течение Недели в учебных заведениях Азербайджана пройдут тематические выставки, а также состоятся показы документального фильма "Дети Холокоста".

Главная цель мероприятий – отразить масштабы трагедии во имя того, чтобы предостеречь будущие поколения от любых проявлений расизма и жестокости.

Ранее, с обращением в память о жертвах Холокоста выступил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. Он отметил важность борьбы со всеми проявлениями расизма. "Создание ООН после Холокоста дало надежду, что мир сможет избежать такой ненависти и насилия, начав сообща работать над продвижением идеалов равенства и прав человека для всех. Однако все еще есть люди, которые, несмотря на факты, отрицают Холокост или уменьшают его масштабы. Так, в некоторых странах есть тенденции искажения исторических фактов вокруг Второй мировой войны, реабилитации некоторых фигур, вовлеченных в преступления и трагедию Холокоста", - обратил внимание генсек ООН.

15765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ