Вестник Кавказа

Небольшие противоречия не меняют сути дружественных отношений Ирана и Азербайджана - иранский посол

Соблюдение собственных интересов во внешней политике Ирана и Азербайджана не мешают развитию и углублению двусторонних отношения в дружественном русле. Об этом заявил посол Ирана в Баку Мохсен Пак Айин. "В ирано-азербайджанских отношениях никаких осложнений нет. Наши страны связывают дружественные и братские узы", - подчеркнул дипломат.

"Конечно, каждая из наших стран имеет собственные интересы, но мы нацелены на дальнейшее расширение двусторонних связей. Что касается различных подходов к различным темам, - это же естественно - даже братья в одной семье могут не разделять каких-то взглядов друг друга. Поэтому не стоит смотреть на это как на охлаждение отношений между Ираном и Азербайджаном напротив, они опираются на прочный фундамент", - отметил посол в интервью азербайджанскому порталу 1news.

При этом Мохсен Пак Айин подчеркнул, что по таким вопросам, как нагорно-карабахское урегулирование двух мнений быть не может. "Мы хотим мирного разрешения конфликта и восстановления Азербайджаном контроля над своими территориями", - однозначно заявил он. Дипломат также отметил, что Иран выступает против привлечения для решения проблемы посредников извне региона.

Говоря о строительстве железной дороги Решт-Астара, дипломат отметил значение, которое его страна придает этому строительству в рамках проекта транспортного коридора "Север-Юг". "С введением этой железной дороги в эксплуатацию наши экономические отношения укрепятся еще больше, повысится объем двустороннего товарооборота, ибо Иран заинтересован в развитии торгово-экономических отношений с Азербайджаном. К настоящему времени иранская сторона выполнила 70% строительных работ. С азербайджанской стороны также завершен большой объем работ", - заявил посол.
10880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ