Вестник Кавказа

Небо Сирии раскрыло России военные тайны США

Вследствие конфликта на Ближнем Востоке Россия получила уникальный шанс узнать о возможностях американских самолетов, в том числе, новейших F-22, рассказала генерал-лейтенант ВВС США Вералинн Джеймисон.

"Небо над Ираком и в особенности Сирией стало для русских настоящим кладезем информации о наших действиях", - цитирует ее со ссылкой на портал Business Insider РИА Новости.

Информацию, которую Москва смогла получить о действиях ВВС Америки, она охарактеризовала как "бесценную".

В свою очередь, эксперт Королевского Объединенного института оборонных исследований в Великобритании Джастин Бронк пояснил, что в России могут получить много ценной информации просто путем наблюдений за тактикой и техникой коалиции, возглавляемой США. В частности, по его словам, практика отслеживания радарами таких самолетов, как F-22, может принести российским ВКС громадную пользу.

Дело заключается в том, что основным преимуществом "американца" перед российскими оппонентами, которые как минимум не уступают ему, если не превосходят его в непосредственном воздушном бою, считается именно его малозаметность. Теперь же превосходство самолетов-"невидимок" наподобие F-22 может быть значительно подорвано.

26430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ