Вестник Кавказа

Назначен новый глава Совета по определению целесообразности Ирана

Назначен новый глава Совета по определению целесообразности Ирана
© Фото: Сайт Верховного лидера Ирана

В Иране верховный лидер Исламской революции Али Хаменеи назначил аятоллу Махмуда Хашеми Шахруди на пост главы Совета по определению целесообразности на пять лет.

Аятолла Сейед Махмуд Хашеми Шахруди - иранский религиозный и государственный деятель. Он родился в 1948 году в иракском городе, Эн-Наджаф. С 1999 по 2009 год занимал должность главы судебной власти Ирана.

Мохсен Резаи назначен секретарем Совета по определению целесообразности, сообщает IRNA.

Совет по определению целесообразности - совещательный орган при высшем руководителе Ирана. В обязанности Совета входит разрешение конфликтных ситуаций между Советом стражей конституции и парламентом Ирана. В составе Совета  - 44 постоянных члена и один приглашенный, в зависимости от темы заседания. Главы трех ветвей власти ИРИ, священнослужители Совета стражей, глава Генштаба ВС Ирана и секретарь Высшего совета национальной безопасности - юридические лица Совета по определению целесообразности.

В течение 27 лет его председателем являлся бывший президент Ирана Али Акбар Хашеми Рафсанджани. После его кончины в нынешнем году временно исполняющим обязанности председателя стал аятолла Мохаммад-Али Мовахеди Кермани.

12170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ