Вестник Кавказа

Назарбаев провел переговоры с госминистром Саудовской Аравии

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел в Астане встречу с государственным министром по делам Персидско-арабского залива Саудовской Аравии Тамером ас-Сабханом.  

В ходе переговоров собеседники обсудили актуальные темы повестки дня, в том числе вопросы региональной безопасности и разрешения межконфессиональных конфликтов. "Вы знаете, что недавно в Астане прошел очередной раунд переговоров по сирийскому конфликту. Стоит отметить, что в этой встрече приняли участие все представители сирийской оппозиции", - заявил президент Казахстана, слова которого приводит его пресс-служба.

В свою очередь, Тамер ас-Сабхан выразил благодарность Нурсултану Назарбаеву за возможность обсудить вопросы двустороннего сотрудничества и передал слова приветствия короля Саудовской Аравии. "Мы выражаем благодарность Казахстану за его вклад в решение вопросов, касающихся исламского мира, в том числе и за стремление прекратить кровопролитие в Сирии", - подчеркнул он. "В отношении сирийского вопроса Королевство Саудовская Аравия считает, что подобные конфликты должны решаться путем политического урегулирования. Мы разделяем ваше видение разрешения этой проблемы исключительно мирным способом", - указал саудовский госминистр.

Стороны также обсудили нынешнее состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества.

9015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ