Вестник Кавказа

Назарбаев прокомментировал предложения о переименовании в его честь

Назарбаев прокомментировал предложения о переименовании в его честь
© Фото: Сайт президента России

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отрицательно относится к предложениям увековечить его имя путем переименования тех или иных объектов. Так глава государства прокомментировал решение правительства Казахстана о переименовании международного аэропорта Астаны в "Нурсултан Назарбаев".

"Это не моя инициатива", - подчеркнул он. "Я всегда против этого. Постоянно это возникает", - отметил Назарбаев. "Наверное, люди оценивают, и я благодарен за это, что видят проведенную работу", - приводит его слова РИА Новости. При этом президент указал, что "любой политик, лидер государства должен стремиться сохраниться в истории своими делами". Назарбаев уверен, что "это вопрос грядущих поколений, а не нашего, потому что лицом к лицу лица не видно".

Напомним, в ноябре прошлого года депутат нижней палаты казахстанского парламента Куаныш Султанов, представляя декларацию по основным достижениям республики за годы независимости, предлагал отразить в названии столицы имя первого президента. Назарбаев, поблагодарив парламентариев за инициативу, заявил, что название столицы республики стало брендом и он не видит необходимости в переименовании Астаны.

10060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ