Вестник Кавказа

Назарбаев - предпринимателям: помогите нуждающимся

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратился к казахстанским бизнесменам с призывом заниматься благотворительностью на своей малой родине.

Выступая на очередной сессии Ассамблеи народа Казахстана, глава государства отметил, что АНК сегодня объединяет многих благотворителей. "Вот "малая родина" мы говорим. Сейчас в Казахстане немало зажиточных людей", - заявил он. "Но это и хорошо, мы такое общество и создаем", - указал президент. "Пусть богатеет, и в то же время (надо), чтобы страна богатела, и люди работу получали от этого", - цитирует его Спутник - Казахстан.

По мнению Назарбаева, обеспеченные люди могут заниматься благотворительностью на своей малой родине. "Школу, спортивный комплекс поставить, дорогу, баню построить или хлебопекарню. Это ничего же не стоит, они же заработали", - считает он. "Я обращаюсь ко всем нашим бизнесменам: правительство, государство вам создало условия заработать эти деньги, поделитесь с народом немножко этими деньгами", - продолжил президент.

Глава государства отметил, что АНК на местах вместе с акиматами могли бы заняться этим вопросом. "Мы все знаем, кто вышел из нашего региона, города, где они теперь. Сказать: "Слушай, сделай для (места), где ты родился чуть-чуть и помоги людям, которые нуждаются", - заявил он. "Благотворительность в нормальном обществе всегда была и будет", - уверен Назарбаев. "Надо говорить о людях, которые это делают, хвалить их надо", - добавил он.

В связи с этим президент поручил правительству вместе с акиматами, АНК разработать предложения по развитию благотворительности и ее прозрачности.

7900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ