Вестник Кавказа

Назарбаев попрощался с послом России в Казахстане

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с послом России Михаилом Бочарниковым в связи с завершением его дипломатической миссии в Казахстане.

Глава государства отметил его вклад в укрепление отношений между двумя странами и выразил благодарность за его дипломатическую деятельность в Казахстане. Назарбаев напомнил, что Бочарников проработал послом России в Казахстане 11 лет. "Мы  отметили 25-летие установления наших дипломатических связей. Развивается межрегиональное сотрудничество, визиты и встречи на высшем уровне стали интенсивными", - цитирует президента сайт Акорды. "Наше партнерство является примером межгосударственных отношений", - указал Назарбаев.

Кроме того, он обратил внимание на эффективное взаимодействие двух стран на международной арене. "На международном уровне мы поддерживаем друг друга", - заявил глава государства. "Во время моего визита в США я акцентировал особое внимание на вопросе российско-американских отношений", - сообщил Назарбаев.

В свою очередь, российский дипломат отметил высокие темпы развития двусторонних отношений, а также подчеркнул активную деятельность Казахстана в укреплении глобальной безопасности. "Более 11 лет работы в Казахстане оставили чувства благодарности вашей стране", - заявил в ходе встречи с Назарбаевым. По мнению Бочарникова, вхождение Казахстана в Совет Безопасности ООН и его председательство в этом органе демонстрируют роль республики в обеспечении международного мира и безопасности. Он также отметил результаты и дальнейшие перспективы сотрудничества между двумя странами в рамках ЕАЭС.

Президент Казахстана наградил российского посла орденом "Достық".

10235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ