Вестник Кавказа

Назарбаев поддержал аграриев Акмолинской области

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе рабочей поездки встретился с аграриями Акмолинской области, осмотрев их угодья.

Назарбаев прилетел на вертолете в Зерендинский район на поля ТОО "Умай Жер", где ознакомился с видами на урожай, а также поговорил с механизаторами хозяйства, обсудив вопросы субсидирования, экспорта готовой продукции и технической модернизации.

В ходе беседы с сотрудниками предприятия Назарбаев выразил обеспокоенность судьбой ряда крупных хозяйств, отметив, что они как снежный ком накапливают долги, кредиты, а потом расстаются со своими активами, отдавая их банкам.

"Огромные хозяйства показали, что они неправильно работали. Самое нормальное хозяйство в районе - 80-100 тыс га - поначалу ошибки допустили", - констатировал Назарбаев, цитирует его Sputnik-Казахстан.

Главе государства показали собранные в Кокшетау на казахстанско-российском предприятии ТОО "Вектор" комбайны, цена которых на порядок ниже, чем их зарубежных аналогов, что уже вызвало снижение цен на рынке техники.

"Сельское хозяйство - главный корень развития Казахстана", - резюмировал президент страны.

10220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ