Вестник Кавказа

Назарбаев: нынешнее противостояние в мире сравнимо с Карибским кризисом

Назарбаев: нынешнее противостояние в мире сравнимо с Карибским кризисом
© Фото: Сайт президента России

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на 12-м саммите форума "Азия - Европа" (ASEM) в Брюсcеле, сравнил нынешнее экономическое и политическое противостояние стран с Карибским кризисом 60-х годов прошлого века.

Он подчеркнул, что в условиях повышенной конфликтности и роста санкционных и торговых войн международная политика достигла пика напряженности.
Нынешний саммит форума "Азия - Европа" Назарбаев призвал использовать для решения этих проблем. "На современном этапе в мире наблюдается недостаток продуктивного диалога и взаимопонимания", - с сожалением констатировал он.

Президент Казахстана отметил, что саммит должен призвать США, Россию, Китай и другие страны, а также ЕС к поиску решений существующих в мире разногласий. Если не заниматься урегулированием проблем в Сирии, Украине и других странах, ситуация будет только ухудшаться, предупредил он.

"Международный терроризм останется главной проблемой", - приводит слова президента Казахстана его пресс-служба. "После Второй мировой войны и других конфликтов лидеры стран тесно сотрудничали и находили общие пути решения в борьбе с терроризмом", - напомнил Назарбаев. В связи с этим он призвал все страны к диалогу и предложил использовать Астанинскую площадку для переговоров.

6185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ