Вестник Кавказа

Нацпроекты по здравоохранению, образованию и науке получат 2,8 трлн рублей за шесть лет

Объем финансирования нацпроекта по здравоохранению правительство предварительно оценивает в 1,5 трлн рублей на ближайшие шесть лет. Об этом вице-премьер РФ по социальной политике Татьяна Голикова сообщила на селекторном совещании с регионами.

Она уточнила, что это предварительные данные, так как пока идет формирование бюджета формирование показателей национального проекта пока не завершено.

Большая часть средств на реализацию проекта будет получена из федерального бюджета. В секретариате Голиковой пояснили, что это около 1 479 млрд рублей, которые будут направлены в регионы.

На нацпроект по образованию, по словам вице-премьера, будет направлено около 800 млрд рублей за шесть лет. Голикова уточнила, что проект подразумевает не только строительство и реконструкцию школ в России, приобретение оборудования, но и улучшение системы обучения в школах, колледжах и вузах.

Национальный проект по науке получит около 540 млрд рублей за шесть лет. "Результаты научных исследований, которые будут получены, должны быть внедрены в практику и производство", - указала чиновник.

Она сообщила, что в рамках нацпроекта получат финансирование, в частности, региональные научные центры, развитие которых внесет вклад, в том числе, в экономику региона, где они расположены. "Я хочу также обратить внимание на то, что это новая современная площадка отработки новых технологий", - заявила Голикова.

11450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ