Вестник Кавказа

Нацбанк Грузии уверен в скорой стабилизации курса лари

Нацбанк Грузии уверен в скорой стабилизации курса лари
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Национальный банк Грузии сегодня выступил с заявлением, в котором объяснил причины обвала национальной валюты и объявил о стабилизации и скором обратном движении курса национальной валюты.

"Сегодняшнее резкое изменение обменного курса на валютном рынке не вызвано протекающими в экономике страны процессами. Основной причиной обесценивания на протяжении прошедшего месяца было резкое укрепление доллара по отношению к мировым валютам – индекс доллара достиг самого высокого значения после 2003 года.
К этому сегодня добавились возникшие у населения ожидания, из-за которых резко вырос ажиотажный спрос на доллар США. По нашему мнению, существующий нынче на рынке обменный курс перешел ту отметку, которую обуславливают фундаментальные факторы", - говорится в заявлении, распространенном Национальным банком Грузии, передает Грузия Online.

В скором времени Нацбанк страны ожидает остановки обесценивания и обратного движения курса национальной валюты.

"Существующая сегодня на рынке стоимость доллара США чрезмерна, и населению и экономическим агентам мы советуем не принимать поспешных решений, которые с большой вероятностью им же нанесут ущерб", - говорится в заявлении национального валютного регулятора.

10085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ