Вестник Кавказа

Нацбанк Грузии снова займется финансовым надзором

Агентство по финансовому надзору снова войдет в состав Национального банка Грузии. Такое решение приняло правительство страны, рассказал глава Минфина Дмитрий Кумсишвили.

"Мы приняли решение не дожидаться обсуждения в Конституционном суде и принять закон в первозданном виде и вернуть Агентство по финансовому надзору в структуру Национального банка", - цитирует его интервью телеканалу "Рустави 2" Спутник-Грузия.

Напомним, парламент вывел Агентство финансового надзора из состава Нацбанка в сентябре 2015 года, несмотря на вето президента Георгия Маргвелашвили. Однако в начале октября того же года Конституционный суд приостановил действие поправок до принятия окончательного решения.

В правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" сообщили, что формирование Агентства финансового надзора было необходимостью, поскольку Нацбанком тогда руководил назначенный при Михаиле Саакашвили Георгий Кадагидзе. "На момент принятия закона, аргументом было то, что Георгий Кадагидзе не вмешивался инфляционные процессы и тогда был найдет способ воздействия на них другой структуры", - поведал депутат от правящей партии Закария Куцнашвили.

9585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ