Вестник Кавказа

Нацбанк Грузии снизил процентную ставку на 0,5%

С сегодняшнего дня в Грузии вступает в силу принятое накануне решение Комитета по монетарной политике Национального банка о снижении ключевой ставки с 7,5 до 7%.

В регуляторе это объяснили тем фактом, что ужесточение монетарной политики в течение 2015 года положительно отразилось на снижении инфляционных ожиданий. В частности, в мае инфляция в годовом измерении сократилась до 2,1% (в марте инфляция замедлилась до 4,1%, в феврале - до 5,6%), на что, по мнению НБГ, значительное влияние имело снижение инфляционных ожиданий, а также слабый общий спрос.

В свете этой тенденции в Национальном банке прогнозируют, что в следующем квартале инфляция в годовом измерении сократится и временно сохранится ниже нынешнего целевого показателя в 5%, а в первой половине 2017 года приблизится к 4%.

В регуляторе также отметили позитивное влияние на положение дел активизации инвестиций и частичного улучшения внешнего спроса. "Ожидается, что эта тенденция продолжится в последующий период. С другой стороны, возросшие процентные ставки на номинированные в лари кредиты и замедление роста общего кредитного портфеля ослабляют общий спрос. По текущему прогнозу Нацбанка, экономический рост в 2016 году будет ниже потенциального уровня (по итогам заседания в апреле был озвучен прогноз роста ВВП в 2016 году в пределах 3%)", - цитирует сообщение НБГ Business Грузия.

В этой связи комитет считает целесообразным продолжить процесс смягчения монетарной политики, что в среднесрочном периоде подразумевает сокращение ставки рефинансирования до показателя в пределах 5-6% годовых.
 

9105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ