Вестник Кавказа

Натиг Алиев: Азербайджан хочет стать важным экспортером энергоресурсов в Европу

Ситуация на мировом энергетическом рынке стала выгодной для Азербайджана, - заявил сегодня в ходе первого международного Caspian Energy Forum министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

"Что касается интереса Азербайджана экспортировать свои энергетические ресурсы в Европу, следует отметить, что, по подсчетам экспертов, к 2030 году ожидаются серьезные изменения в энергетических потребностях Европы, так как прогнозируется истощение существующих энергоресурсов Старого Света. Для удержания существующих темпов развития экономики Европейский союз сегодня ищет новые источники. Эта ситуация влияет на рост конкуренции, которая приводит к снижению цен, а также к ослаблению российской монополии и развитию разных видов топливно-энергетических ресурсов", – сказал министр, цитирует abc.az.

По его словам, сложная ситуация на мировом рынке началась с газовой войны между Россией и Украиной, что и привело к нынешней ситуации на европейском рынке.

"Все эти проблемы привели к тому, что Европа стала искать новые источники и создавать новые коридоры, и Азербайджан выбран как самый надежный партнер для реализации этих планов, учитывая политические события в ранее отобранных Иране и Ираке. Сегодня Каспийский регион тесно работает с европейским рынком, и уже можно сказать, что создан коридор, который начинается в Азербайджане и заканчивается в Италии и для реализации которого потребуются инвестиции в размере $50 млрд", – сказал Н.Алиев.

По его словам, этот коридор доведет азербайджанскую нефть в рамках второй стадии разработки месторождения "Шахдениз" до европейских рынков.

6125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ