Вестник Кавказа

Наталья Кузьмина: Яна Кудрявцева очень помогла развитию гимнастики

Яна Кудрявцева – уникальная спортсменка, которая очень помогла развитию гимнастики, - рассказала в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент технического комитета FIG (Международной федерации гимнастики) по художественной гимнастике Наталья Кузьмина.

"Яна, конечно, уникальная гимнастка. Она очень помогла развитию гимнастики, показав новое направление, абсолютный синтез. Не просто количество элементов ради количества элементов, не просто танец под музыку", - поведала Наталья Кузьмина.

"Часто задают вопросы: "Это что, спорт? Да она там ходит, танцует, танцует и ничего не делает". А у нее как раз был настолько глубокий синтез: музыка, хореография, безупречные движения телом, и предмет, который был как будто ее второй натурой. И она, конечно, дала такую рекламу, такой пример для всех других гимнасток, тренеров и судей, который трудно переоценить", - отметила президент технического комитета FIG по художественной гимнастике.

"Мне, конечно, чисто по-человечески очень жалко, что она ушла, потому что я знаю: всегда, когда она участвует в соревнованиях, это большой интерес зрителей, журналистов, медиа, большой интерес. Это было на пользу гимнастике. В то же время, мне кажется, в российской гимнастике очень большая скамейка запасных. Новые девочки придут в сборную. А что касается Яны Кудрявцевой - чисто по-человечески я могу ее понять: она много времени провела в зале, а сейчас хочет попробовать в жизни что-то другое, и это ее право", - заключила Наталья Кузьмина.

Напомним, на днях многократная чемпионка мира и обладательница серебряной медали Олимпиады-2016 Яна Кудрявцева решила завершить спортивную карьеру. 

Причиной стала травма ноги. Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова рассказала о том, что у Яны больше нет сил терпеть операции, и скорее всего, она уйдет из спорта. 

Яна Кудрявцева получила травму левой ноги на этапе Кубка мира 2015 года в Казани, но это не помешало ей завоевать пять золотых медалей на чемпионате мира в Штутгарте. После этого спортсменка легла на операцию с переломом ¼ части ладьевидной кости левой стопы. После операции гимнастка восстановилась и стала серебряным призером на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Однако после этого у спортсменки начала проявляться похожая проблема с правой ногой.

Яна Кудрявцева была королевой мировой художественной гимнастикой с осени 2012 года, когда о завершении карьеры объявила двукратная олимпийская чемпионка Евгения Канаева. Кудрявцева выиграла всё, что только можно, за исключением Олимпиады.

За свою карьеру 19-летняя гимнастка завоевала 13 золотых и три серебряных медали чемпионата мира, девять золотых медалей чемпионата Европы и серебряную награду Олимпийских игр.

33130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ