Вестник Кавказа

Наступила Пасха по грегорианскому календарю

Христиане Католической церкви, Армянской апостольской церкви, Лютеранской церкви и других церквей, живущих по грегорианскому календарю, празднуют сегодня самый светлый христианский праздник – Христово Воскресение или Пасху.

С этим великим праздником их сегодня поздравил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обратившись к Папе Римскому Франциску, Патриарху и Католикосу всех армян Гарегину II, Патриарху Эфиопскому Абуне Матфию I, Патриарху Коптской церкви Тавадросу II и другим главам христианских церквей.

«Обращаюсь к Вам с радостным приветствием: «Христос Воскресе!». Крестная жертва Спасителя – свидетельство безмерной любви Бога к Своему творению, а Его восстанием из гроба ознаменовано начало новой эпохи в истории человечества», - сказано в обращении Патриарха Кирилла, пожелавшего главам церквей крепости сил и щедрой помощи Божией в их высоком служении.

По всей России в настоящее время насчитывается порядка 250 католических общин и 5 тыс протестантских. Центральными местами празднования для верующих в России сегодня стали костелы Святого Людовика и Непорочного зачатия Девы Марии в Москве, где мессы проводит глава российских католиков архиепископ Паоло Пецци. По традиции, пасхальные мессы служатся на самых разных языках, включая русский, армянский, испанско-португальский, польский, английский, французский и латынь.

Папа Римский Франциск традиционно выступил с всеобщим благословением Urbi et Orbi, подчеркнув, что Пасха – это праздник спасения верующих и Божьей любви к людям. «Мы, христиане, верим, что Воскресение Христа — это настоящая надежда мира, та, что не подведет… Сегодня мы просим плодов мира для всей земли, начиная с возлюбленной и страдающей Сирии, чье население истощено войной, которой не видно конца. Свет Воскресшего Христа да озарит разум несущих ответственность всех политиков и военных, чтобы, наконец, прекратилось истребление, уважались права человека и был обеспечен доступ к помощи, в которой срочно нуждаются наши братья и сестры», - призвал Папа Римский.

Речь его была обращена и к Южному Судану, и к Венесуэле, и к Израилю и Палестине, и к Северной и Южной Корее, и к Украине. Глава всех католиков попросил новой жизни для детей, «из-за голода и войны растущих без надежды, образования и медицинской помощи», и стариков, «которых отбраковывает эгоистическая культура, избавляющаяся от тех, кто не продуктивен». «Радость и надежда Воскресшего Христа да дадут утешение семьям, особенно пожилым, которые являются ценной памятью общества, и молодым, которые представляют собой будущее Церкви и человечества», - заключил Папа Франциск.

В завершение благословения он отпустил грехи всем, кто присутствовал на его речи в Ватикане, смотрел ее по телевизору, слушал по радио или наблюдал в Интернете.

К прихожанам Армянской Апостольской церкви обратился Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II, подчеркнув, что в Пасху верующие утверждают свою веру, основанную на чуде Христова Воскресения. «Верим, что Воскресением Христовым заря бессмертия и вечной жизни рассеяла мрак губительного греха. Верим, что бессильная перед смертью человеческая жизнь изменяется небесной силой, временное превращается в вечное бытие. Верим, что причащение к Спасителю и Его благодати бессмертия обновляет жизнь, делает кресты цветущими, превращает голгофы в победные высоты. Воистину, верим, что идущий навстречу нашим человеческим немощным силам Святой Дух Божий озаряет наше духовное зрение и укрепляет нас, дабы мы устремились от греха к добродетели, шли к Господу нашему, чтобы иметь с Ним жизнь и стать сонаследниками Царства Небесного», - сказал он.

Напомним, что православные церкви, включая Русскую православную церковь и Грузинскую Православную церковь, живут по Юлианскому календарю и будут праздновать Христово Воскресение через неделю, 8 апреля.

14515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ