Вестник Кавказа

Население КБР платит пени вместо задолженностей за электричество

Кабардино-балкарские энергетики за 10 месяцев текущего года получили около 8 млн рублей пени от должников, своевременно не оплативших счета за потребленную электроэнергию, -  сообщили в пресс-службе АО "Каббалкэнерго".

"Потребители электроэнергии частного сектора КБР за 10 месяцев 2017 года выплатили АО "Каббалкэнерго" 7,72 млн рублей пени за просроченную задолженность", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

Такую меру дисциплинарного воздействия компания применяет к должникам, чтобы попытаться укрепить платежную дисциплину и обеспечить надежное электроснабжение добросовестных потребителей электроэнергии. Тем не менее, долги за электроэнергию в КБР на конец сентября составили 1 млрд 257 млн рублей. Из них население задолжало 194,4 млн рублей.

"Пеня - данный нам законодательством рычаг воздействия на должников. Просрочив платеж и один раз оплатив пеню, потребитель поймет, что задерживать оплату счетов за электроэнергию невыгодно", - рассказал управляющий директор АО "Каббалкэнерго" Аслан Докшукин.

14195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ