Вестник Кавказа

Нарышкин: террористы не смогут вернуть наш мир в эпоху варварства

Нарышкин: террористы не смогут вернуть наш мир в эпоху варварства
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Только что завершилось совместное собрание Госдумы и Совета Федерации, по итогам которого парламентарии единогласно приняли в целом проект решения совместного собрания.

Как указал спикер Госдумы Сергей Нарышкин, террористы не смогут погрузить наш мир в хаос. "Хотел бы прямо заявить, что для мира, построенного на ценностях свободы, человеческого общения и сотрудничества, мира, ставшего и глобальным, и многополярным, вернуться в эпоху варварства просто невозможно. И пусть террористы об этом даже не мечтают. Россияне и все человечество твердо уверены, что победа останется за нами", - подчеркнул он.

Также Нарышкин предложил внести в текст решения некоторые предложения, прозвучавшие на заседании. Так, сам он чуть ранее заявил, что российские законодатели должны проанализировать правовую базу для обеспечения национальной безопасности и усиления защиты граждан и жизненно важных объектов. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, в свою очередь, высказала мысль о необходимости расширить полномочия спецслужб, а также ужесточить уголовную ответственность, в том числе, за пособничество терроризму.

Заместитель председателя Совета Федерации, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатор от Дагестана Ильяс Умаханов рассказал о необходимости изоляции в местах заключения террористов от остальных осужденных. Кроме того, он напомнил об идее организации международного трибунала для террористов, подобного Нюрнбергскому трибуналу после Второй мировой войны.

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов выдвинул предложение о введении смертной казни для боевиков и их пособников и об улучшении мер материального и морального поощрения граждан, которые помогли прекратить деятельность террористических группировок на территории России

Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин обосновал необходимость строгого контроля за миграционными потоками в регионах, которые являются питательной средой для вербовщиков.

Сенатор от Хабаровского края, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров упомянул о таких инициативах, как лишение гражданства лиц, выезжающих за границу для вступления в террористические группировки, запрет их родственникам покидать страну, введение ответственности за невыполнение решений антитеррористических комиссий субъектов РФ.

Один из участников совместного собрания, член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что сегодня все парламентарии говорили, по сути, об одном – "о сплоченности всех общественно-политических сил, направленных на борьбу с международным терроризмом". "От терроризма сегодня страдают все – и Ближний Восток, и Африка, и Европа. Не удалось избежать этого и российским гражданам, летевшим из Шарм-эль-Шейха. Поэтому задача этого совместного заседания с участием Общественной палаты и представителей всех конфессий была как раз в том, чтобы обсудить и выработать подход российского общества к объединению международных сил", - пояснил он.

"И в этом наша поддержка курса президента России Владимира Владимировича Путина, поддержка военной операции в Сирии и поддержка его решимости действовать в дальнейшем в соответствии с 51 статьей ООН. Фактически, мы озвучили призыв ко всему обществу объединиться против терроризма без расовых, этнических, религиозных убеждений, основанных на борьбе цивилизации со злом", - добавил Игорь Морозов.

По его оценке, после заседания основная законодательная работа в обеих палатах парламента будет вестись по тем предложениям, которые были озвучены выступавшими. "Среди этих предложений: инициатива Валентины Ивановны Матвиенко о создании международного трибунала по терроризму, введение смертной казни для террористов, разделение в местах заключений осужденных за терроризм и тех, кто сидит по другим статьям, дабы исключить возможность влияния террористов на свое окружение", - перечислил сенатор.

Зампред Комитета СФ по международным делам Андрей Климов, в свою очередь, особо отметил инициативу о лишении гражданства тех, кто покидает Россию для участия в террористических организациях. "То же самое, к примеру, предлагает сейчас Франция. Однако по российской Конституции, которая не предполагает отбирать у человека гражданство, мы не имеем законодательного права это делать. Мы не можем сказать: "Ты не гражданин!", как в свое время Советский Союз поступал по отношению к так называемым диссидентам. Но что мы можем сделать? Мы можем аннулировать паспорта граждан, как это делают США и Австралия с теми, кто замешан в работе с ИГ. Так человек потеряет возможность легитимно перемещаться по миру и не сможет даже незаметно вернуться в свою страну. Так что это хорошая, конкретная мера", - рассказал он.

11080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ