Вестник Кавказа

Нарушения недропользования на Старополье выявят по фото из космоса

Правительство Ставропольского края подало заявку в Роскосмос с просьбой проведения космической фотосъемки территории края, - сообщает официальный сайт краевых властей.

Космический мониторинг позволит выявить факты безлицензионной добычи полезных ископаемых, а также отследить нарушения, допущенные недобросовестными недропользователями с лицензией, - передает "Это Кавказ".

Среди наиболее распространенных нарушений в этой сфере министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов называет занижение объемов добычи и уход от налогов, несоблюдение законодательства в части рекультивации земель.

На государственном балансе в Ставропольском крае числятся 239 месторождений и участков недр с утвержденными запасами в количестве 683,3 млн кубометров. В настоящее время на территории края действуют 130 лицензий на право пользования недрами, - сообщили в краевом Минприроды.
Система космического контроля уже отработана на Ипатовском районе - пилотный проект был запущен в конце 2015 года в сотрудничестве с Северо-Кавказским федеральным университетом.

10585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ