Вестник Кавказа

"Народы Азербайджана и Армении устали от проблемы Карабаха"

"Народы Азербайджана и Армении устали от проблемы Карабаха"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Баку проходит презентация книги "Ильхам Алиев вернул нас в Джоджуг Марджанлы" и фильма "Начало Великого возвращения - Джоджуг Марджанлы". В своей речи на мероприятии вице-премьер, помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов отметил, что освобождение высоты Леле Тепе в апреле 2016 года было логическим продолжением удачной операции в Хорадизе, проведенной во времена Гейдара Алиева в 1994 году.

По его словам, еще пять лет назад в военных школах страны обучалось очень мало выходцев с оккупированных территорий, однако президентом Ильхамом Алиевым была поставлена задача по увеличению числа таких учащихся. "За пять лет этот показатель увеличился в 30 раз. Сегодня на передовой в Карабахе стоят в основном выходцы из семей вынужденных переселенцев. Абсолютное большинство участвовавших в освобождении земель в ходе апрельских боев были офицеры, солдаты – вынужденные переселенцы. И сегодня командиры всех трех корпусов в прифронтовой зоне являются вынужденными переселенцами", - цитирует зампреда правительства корреспондент "Вестника Кавказа".

Помимо этого он прокомментировал выступление президента Армении Сержа Саргсяна на Генассамблее ООН. По мнению Али Гасанова, текст главе армянского государства подготовили те, кто хотят развала Армении и скорейшего ухода самого Саргсяна. "В выступлении Саргсяна были слышны отголоски Эчмиадзинской церкви. Полагаю, они имели отношение к этому выступлению и, возможно, тоже желают политической кончины Саргсяна", - уточнил вице-премьер.

При этом он акцентировал внимание на том, что народы Азербайджана и Армении устали от нагорно-карабахского конфликта. "Если армянский народ хочет жить в мире с Азербайджаном, то он должен отделаться от нынешнего режима. Нынешние власти никогда не решат проблему Карабаха, ведь они пришли к власти на крови этого конфликта", - подчеркнул Али Гасанов.

Также он отметил, что накануне в Нью-Йорке Организацией Исламского Сотрудничества (ОИС) было принято очень важное решение. "ОИС решила ограничить исламским странам сотрудничество с Арменией. Однако мы считаем, что этого мало. Мы требуем от ООН и от ОБСЕ ввести санкции против Армении. У президента Азербайджана был серьезный месседж в конце его выступления. Он сказал , что если противник еще раз применит агрессию, то он будет наказан по всем канонам. Я думаю, нужно к этому прислушаться", - заключил вице-премьер.

22855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ