Вестник Кавказа

Народной артистке Азербайджана и Дагестана, композитору Эльзе Ибрагимовой могло исполниться 80 лет

Сегодня могло бы исполниться 80 лет народной артистке Дагестана и Азербайджана, заслуженному деятелю искусств Азербайджана, композитору Эльзе Ибрагимовой, рассказали в пресс-службе Минкультуры Дагестана.

Эльза Ибрагимова появилась на свет 10 января 1938 года в лезгинской семье, проживавшей в городе Аджикабуле Азербайджанской Республики. Она окончила Азербайджанскую госконсерваторию, где училась в классе знаменитого Кара Караева. После артистка поехала по направлению в Дагестан, на родину ее родителей.

В 1967-1968 годы композитор написала ряд песен на стихи дагестанских поэтов. Произведения Ибрагимовой звучали на эстраде и в телерадиоэфире в исполнении известных музыкантов. В 1970-е годы в Азербайджане она создала симфоническую поэму, вариации для фортепиано, квартет для двух скрипок альта и виолончели, цикл фортепианных прелюдий и иные камерные сочинения.

Вскоре Эльза Ибрагимова вошла в Союз композиторов СССР, став первой женщиной-членом этой общественной организации из Дагестана.  В последующие годы, кроме лирических композиций, композитор написала две оперы: "Афят" и посвященные Карабахским событиям "Горящие колыбели".

Министерство культуры Дагестана в 2018 году устроит юбилейный вечер памяти композитора, пишет РИА "Дагестан".

14685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ