Вестник Кавказа

Нарине Дерменджян: Карабах должен быть в составе Азербайджана

Доктор философских наук, лингвист, живущая сейчас в Ереване, Нарине Дерменджян подписав "Платформу мира для Армении и Азербайджана", выступила за решение карабахского конфликта на основе территориальной целостности Азербайджана. Об этом журналистам сообщили в Секретариате Платформы.

"Я призываю стороны армяно-азербайджанского карабахского конфликта прекратить всякие военные действия, сесть за стол переговоров и решить длящийся более 25 лет конфликт. Настало время для мира. Этот конфликт принес беду в обе страны. Выражая уважение и поддержку суверенитету, территориальной целостности, а также признанным на международном уровне границам Республики Армения и Республики Азербайджан, хочу подчеркнуть важность решения этого конфликта в рамках международного права, Устава ООН, резолюций Совета Безопасности ООН. Также важна деятельность Минской группы ОБСЕ, направленная на мирное решение конфликта", - приводит текст сообщения ученого eurasiadiary.com.

Дерменджян подчеркнула, что до конфликта два народа жили в гармонии, основанной на общих традициях, сложившихся в результате многовекового мирного сосуществования. "Мы, народы Азербайджана и Армении, должны прекратить конфликт ради обеспечения мира и процветания наших будущих поколений. Я полностью поддерживаю идею мирного сосуществования двух народов и надеюсь на скорейшее мирное решение конфликта, который длится больше 25 лет", - отмечает в заявлении доктор философских наук Нарине Дерменджян.

28020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ