Вестник Кавказа

Нападение на мэра Гянджи – заранее спланированный теракт (официальное сообщение)

Преступление, совершенное в отношении главы Исполнительной власти Гянджи Эльмара Велиева, является заранее спланированным со стороны гражданина России Юниса Сафарова терактом. Такое сообщение распространили Генпрокуратура, МВД и Служба госбезопасности Азербайджана.

3 июля текущего года уроженец Гянджи Юнис Сафаров открыл стрельбу по главе Исполнительной власти Гянджи Эльмару Велиеву и сотруднику Главного управления полиции Гянджи, сержанту полиции Гасыму Ашбазову, нанеся им телесные повреждения различной степени.

В результате предпринятых следственных действий и оперативно-розыскных мер выяснилось, что это преступление, целенаправленно совершенное Юнисом Сафаровым, - заранее спланированный теракт.

В 2016 году Сафаров, поехав в Иран, восемь месяцев проживал в городе Гум. В это время вместе с гражданином Азербайджана Расимом Асадовым он проходил подготовку в составе вооруженных соединений в Сирии. В прошлом году, возвратившись в Азербайджан, он прибыл в Гянджу и в июне того же года для завладения оружием напал на полицейского на посту у Гянджинского филиала Kapitalbank, ударив его по голове тупым предметом. Так Сафарову удалось завладеть служебным пистолетом Макарова.

Вскоре Юнис Сафаров решил убить Эльмара Велиева. В январе текущего года он начал следить за ним, но его подозрительное поведение привлекло внимание полицейского, поэтому преступник, открыв огонь из пистолета, ранил правоохранителя и скрылся с места преступления.

3 июля Сафаров, придя к зданию Исполнительной власти Гянджи, попытался убить Эльмара Велиева и находящегося рядом с ним сотрудника полиции.

В ходе расследования было установлено, что основной целью Юниса Сафарова было создание государства, управляемого по законам шариата. Он намеревался, убив нескольких известных государственных чиновников, вызвать хаос, посеять страх в стране и в результате организовать насильственный захват власти. Для осуществления этой цели он от имени экстремистской группы "Движение мусульманского единства" записал видеообращение к гражданам Азербайджана, послал его своим сторонникам, проживающим за границей, и собирался распространить это обращение в республике, если теракт 3 июля в Гяндже состоится.

"В видеообращении он заявил, что убил человека, оставившего без главы семью председателя названного движения Талеха Багирзаде, где трое детей, и что с этого надо брать пример, что надо убивать врагов ислама, что в Азербайджане власть должна перейти к исламскому союзу и что население страны должно подняться на вооруженную борьбу с должностными лицами республики", - сказано в сообщении.

По итогам следственно-оперативных мероприятий были взяты под арест еще три члена преступной группировки, участвовавшие в совместной подготовке преступления. Мероприятия по установлению и привлечению к ответственности остальных членов данной преступной группировки продолжаются.

В сообщении подчеркивается, что против осуществляющих призывы к терактам, насильственному изменению конституционного строя государства будут предприниматься самые серьезные меры, установленные законодательством.

О ходе следствия по данному уголовному делу будет сообщаться дополнительно.

16715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ