Вестник Кавказа

Нани Брегвадзе празднует юбилей

Певица, народная артистка СССР Нани Георгиевна Брегвадзе сегодня отмечает 75-летний юбилей.

Она родилась 21 июля 1938 года в Тбилиси Грузинской ССР (ныне Грузия). Выросла в музыкальной семье. Изначально родители готовили Нани к карьере пианистки.

В 1957 году Брегвадзе получила приглашение выступить на шестом Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве и стала его лауреатом, исполнив песню "Потушила я свечу" в сопровождении самодеятельного эстрадного оркестра Грузинского политехнического института.

В 1963 году Нани Брегвадзе окончила Тбилисскую государственную консерваторию по классу фортепиано. Будучи еще студенткой, она начала петь в Тбилисском государственном оркестре "Рэро". Вскоре певицу заметили в Московском мюзик-холле и пригласили на гастроли во Францию. Выступив там в 1964 году, Нани Георгиевна покорила западную публику. Вернувшись на родину, Брегвадзе стала солисткой ВИА "Орэра", в котором проработала 15 лет.

С 1980 года Брегвадзе начала выступать сольно. В ее репертуаре сотни песен и романсов: "Ожидание", "Потерянная любовь", "Где же был ты, мой любимый", "Я помню вальса звук", "Только раз бывает в жизни встреча", "Калитка" и многих других. Особой популярностью у поклонников пользуется песня "Снегопад", ставшая своеобразной визитной карточкой певицы.

Сейчас Нани Георгиевна занимается педагогической деятельностью. Ей присвоено звание профессора.

14210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ