Вестник Кавказа

Налоговые поправки в Армении отложили до лета

Национальное Собрание Армении на сегодняшнем заседании приняло во втором и окончательном чтении предложенные правительством поправки в закон "О налоге с оборота", согласно которым требования к обязательному документообороту для субъектов малого и среднего бизнеса откладываются до 1 июля.

Принятым ранее законопроектом обязательные требования должны были вступить в силу с 1 февраля, однако накануне представители невластных парламентских фракций "Процветающая Армения", "Наследие", "Оринац Еркир" и Армянского национального конгресса заявили, что воздержатся от голосования, поскольку не согласны с отсрочкой применения закона до 1-го июля, однако не голосуют "против", так как "это лучше, чем ныне действующие положения", - передает АРКА.

За законопроект проголосовали 79 депутатов, 19 парламентариев воздержались.

Поправки в закон "О налоге с оборота" предусматривают снижение ставки по налогу с оборота для хозсубъектов, действующих в сфере торговли, с 3,5% до 1%. Закон предусматривает документооборот как обязательное условие для алого и среднего бизнеса, наряду с этим предполагается внедрение облегченной процедуры проверок выполнения данного условия.

Напомним, поправки в закон вызвали массовое недовольство представителей сферы торговли Армении, которые провели ряд акций протеста у здания правительства и президентской администрации, требуя отменить это положение.

8050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ