Вестник Кавказа

"Нафтогаз" заберет европейские активы "Газпрома?"

"Газпром" подтвердил, что "Нафтогаз" пытается взыскать в Швейцарии $2,56 млрд по решению арбитража Стокгольма. Уточняется, что речь идет о принудительном исполнении решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года.

Ранее сообщалось, что сегодня президент Украины Петр Порошенко заявил о начале процесса принудительного взыскания заявленных $2,6 млрд с "Газпрома".

В компании отметили, что в этой связи будут защищать свои права в соответствии с законом. "Газпром" будет защищать свои права в соответствии с применимым законодательством", - говорится в сообщении.

Кроме того, стало известно, что судебные приставы были в офисе Nord Stream в Швейцарии, но арест активов или имущества компании не производился, сообщил знакомый с ситуацией источник. "(Приставы – прим. ред.) посещали офис, но никакого ареста не было", - цитирует РИА Новости.

Напомним, в  конце марта коммерческий директор украинской госкомпании Юрий Витренко говорил, что "Нафтогаз" не исключает обращения в суд Швейцарии для ареста акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG при взыскании с "Газпрома" долга по решению Стокгольмского арбитража.

Nord Stream AG – оператор действующего газопровода "Северный поток", Nord Stream 2 AG – оператор строительства трубопровода "Северный поток-2".

Стокгольмский арбитраж в декабре и феврале вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа, в соответствии с которыми российская компания обязана выплатить украинской стороне около $2,6 млрд компенсации за недопоставку газа.

В свою очередь, "Газпром" заявил, что эти решения создали дисбаланс в пользу Киева. В марте российский концерн обжаловал вердикт арбитража в суде Швеции, а также уведомил "Нафтогаз" о начале процедуры расторжения контрактов. В апреле российская энергокомпания потребовала в апелляционной инстанции полной отмены решения по транзитному контракту.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" вице-президент группы компаний "НьюТек Сервисез", профессор РГУ нефти и газа им И. М. Губкина Валерий Бессель, "Газпром" не станет мириться с подобной ситуацией. "Стокгольмский арбитраж уже был уличен "Газпромом" в нечестности: решение арбитража подписал не арбитр, а некий посторонний эксперт, чего в юриспруденции совершенно не может быть. Поэтому "Газпром" будет подавать жалобу, и его борьба с "Нафтагазом" будет идти еще очень долго. С одной стороны, плохо, что люди не могут договориться и предпочитают решать вопросы через суд, но, с другой стороны, это и хорошо, так как лишний раз подстегнет Европу принять те или иные решения по систематизации работы украинской газотранспортной системы", - сказал он.
"Для Европы невероятно важно, чтобы газ шел именно через Украину, чтобы она получала транзитные деньги от "Газпрома" и наполняла свою бюджет, но еще важнее для европейских потребителей, чтобы украинская газотранспортная система была управляемая и контролируемая. Я думаю, в итоге это судебное разбирательство приведет к тому, что Европа начнет быстрее принимать решения. Стокгольмский арбитраж не считается конечной инстанцией, и если "Газпром" действительно докажет, что заключение писал не арбитр, а постороннее лицо, то это будет существенным фактором для пересмотра всего дела, а также неприятным инцидентом для Стокгольмского арбитража", - обратил внимание Валерий Бессель.

Старший аналитик "УралСиб" Алексей Кокин заметил, что сам штраф не является для "Газпрома" чем-либо значительным. "В прошлом уже бывали случаи, когда "Газпрому" приходилось давать ретроактивные скидки клиентам. Если посмотреть результаты компании за первый квартал этого года, то ее выручка превысила 2 трлн рублей, по курсу января-марта это порядка $38 млрд. То есть сумма, которую пытается сейчас взыскать "Нафтогаз" составляет менее 7% от квартальной выручки "Газпрома", хотя, надо признать, что я привел в пример хороший квартал. "Газпром" вполне может позволить себе заплатить эти деньги в случае крайней необходимости, при этом понятно, что он будет бороться до последнего", - сказал он.
"Нафтогаз", в свою очередь, пока продолжается разбирательство, постарается как можно больше давить на "Газпром", включая арест имущества компании. "Апелляция на решение Стокгольмского арбитража пока находится в процессе рассмотрения, а значит, "Нафтогаз" сейчас будет пытаться наложить обеспечительные меры, то есть как можно скорее заморозить имущество "Газпрома" в Европе, на которое, если появится такая возможность, будет обращено взыскание по решению арбитража. Разумеется, это можно назвать довольно агрессивным поведением", - заключил Алексей Кокин.

21660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ