Вестник Кавказа

Надзор за банками из карательного превратится в консультативный - ЦБ России

Надзор за банками из карательного превратится в консультативный - ЦБ России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Характер банковского надзора в России должен измениться с карательного на консультативный, считает первый заместитель председателя Банка России Дмитрий Тулин.

"Цель, которую мы ставим, - консультативный, а не карательный надзор", - заявил он, уточнив, что новая схема взаимодействия с кредитными организациями будет строиться на принципе диалога. Если банки не будут признавать недочеты добровольно и продолжат неправильное отражение операций в отчетности, регулятор будет задумываться о соответствующих действиях, отметил Тулин. Для реализации этой схемы, добавил он, сотрудникам Центробанка потребуется досконально знать бизнес и людей, которые с этим бизнесом работают. "В идеале мы должны быть для них бесплатными бизнес-советниками в интересах кредиторов, вкладчиков и даже в интересах миноритарных акционеров, хотя это законом и не предписано", - рассказал первый зампред ЦБ в интервью "Ведомостям".

По его мнению, на переход к качественно новому виду надзора может уйти 5-7 лет.

"Мы бы очень хотели лучше понимать суть происходящего в каждой кредитной организации", - подчеркнул он. Тулин указал, что Центробанк должен быть способен своевременно выявлять проблемы в банках и предотвращать или по меньшей мере прогнозировать банковские крахи, но этому, по его словам, мешает недостоверность отчетности, предоставляемой кредитными учреждениями.

"ЦБ будет совершенствовать свою культуру", - заверил первый зампред регулятора.

8220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ