Вестник Кавказа

Надолго ли нефть задержится выше $60 за баррель?

Заметный рост цен на нефть после арестов и авиакатастрофы в Саудовской Аравии является следствием стремления трейдеров заработать на любом информационном поводе, при этом у текущего тренда на подорожание нефтяных фьючерсов есть и более глубокие причины, заявили сегодня в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" российские экономисты.

Так, вице-президент группы компаний "НьюТек Сервисез", профессор РГУ нефти и газа им И. М. Губкина Валерий Бессель обратил внимание, что рост цен на новостях из Саудовской Аравии лишь продолжил общую тенденцию. "Трейдеры на этом зарабатывают, как и на любом сколько-либо значимом информационном поводе. Тут стоит отметить, что сейчас значительно более быстрыми темпами растет потребление нефти, ведь она является дешевым ресурсом. С 2013 года резко упало потребление угля и выросло потребление нефти, сейчас оно увеличивается опережающими темпами. При этом, на мой взгляд, эти темпы все же недостаточны для того, чтобы кардинально изменить цену на нефть. Нефть дойдет, может быть, до $70 за баррель, хотя я считаю это маловероятным, но затем информационный повод уйдет и цены вновь стабилизируются", - ожидает он.

На поведение нефтяных цен в ближайшее время будет влиять инерционность рынка при отыгрыше текущего всплеска. "Это связано, опять же, с наращиванием потребления нефти – если этот процесс продолжится по инерции, и его темы будут выше, чем темпы роста добычи, то нефть начнет расти из-за выхода потребления рынка на больший уровень, чем мир сможет добывать. Пока этого не происходит, и стоит ожидать, что нефть будет держаться на комфортном уровне для нефтяников в $60 за баррель, а скачки в цене будут касаться различных информационных поводов. Сейчас в этом плане есть две темы — это Ближний Восток и корейский вопрос", - указал Валерий Бессель.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков согласился с тем, что трейдеры сейчас идут по легкому пути. "Любая нестабильность в Саудовской Аравии для них означает определенные риски, которые могут отразиться на объемах добычи, следовательно, им надо покупать фьючерсы, пока они еще дешевы, потому что они вырастут в случае реализации этих рисков. На самом деле, именно от массовой скупки фьючерсов цена нефти и возрастает, ведь они становятся дефицитным товаром. То есть здесь действует эффект массовой психологии", - в первую очередь сказал он, добавив, что дело не только в арестах и авиакатастрофе.

"Заметную роль играет напряженность между Саудовской Аравией и Ираном, в частности, Саудовская Аравия обвиняет Иран в том, что он поддерживает повстанцев-хуситов в Йемене, которые запустили недавно ракету по Эр-Рияду. Это может привести к тому, что начнется конфликт между двумя странами, и вот он точно отразится на объемах добычи. Все это трейдеры и закладывают в свои ожидания. Плюс к этому, они не видят никаких позитивных сигналов, которые влияли бы на понижение цен, так как объем добычи на американских сланцевых проектах растет не таким темпами, как ранее прогнозировалось. Отсюда и рост цены нефти за $60 за баррель и выше", - обратил внимание Игорь Юшков.

Тем не менее, отскок цен в прежний ценовой диапазон вполне вероятен. "Вопрос лишь в том, насколько он будет сильным и продолжительным. Все равно трейдеры будут фиксировать свою прибыль, продавать фьючерсы, получать за это живые деньги. Вполне возможно, что цена нефти в какой-то момент упадет ниже $60, даже в ближайшее время, так как ничего удивительного здесь нет. Но тут скорее надо говорить о том, что сам коридор цен постоянно возрастает. Если раньше мы говорили о коридоре цен от $40 до $45 за баррель, потом от $45 до $50, затем от $50 до $55, то теперь они будут колебаться в большом коридоре от $60 до $65. При этом, чем выше растет цена и чем больше становится коридор, тем медленнее происходит этот рост. То есть в некоторый момент произойдет стабилизация цен, вопрос лишь – на каком уровне", - резюмировал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности.

16155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ