Вестник Кавказа

Начался Священный месяц Рамадан

Начался Священный месяц Рамадан

Сегодня вечером с заходом солнца во многих странах, включая Россию, начинается Священный месяц Рамадан – месяц поста и молитвы для правоверных мусульман, время для добрых дел и воздержания ради отпущения грехов перед великим исламским праздником Ураза-байрам (Ид аль-Фитр), который в этом году приходится на 5 июня.

Священный месяц Рамадан отмечает время, когда Пророку Мухаммеду, находившемуся в духовном уединении в пещере Хира близ Мекки, были ниспосланы первые стихи Корана. В хадисах Пророка сказано, что в Рамадан врата рая открыты, а врата ада заперты, поэтому постящимся будут отпущены грехи, и все молитвы испрашивающих будут приняты.

Верующие символически повторяют пост пророка: полностью воздерживаются от еды и питья от восхода до заката. После заката устраивается разговение – ифтар, на который приглашают всех друзей и соседей. В Москве в это время традиционно открывается «Шатер Рамадана», в котором ифтары проводятся каждый вечер.

Помимо поста, правоверные выплачивают в Рамадан особую милостыню закят аль-фитр, которая идет на благотворительность.

От поста освобождаются дети, беременные и кормящие женщины, больные, старики и путники. Если же правоверный по каким-то причинам вынужден пропустить один из дней поста, он продлевает его на один день для себя и выплачивает беднякам деньги, соответствующие цене 3,5 кг пшеницы (или же дает ему продукты на ту же сумму).

14325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ