Вестник Кавказа

Набиуллина: нынешнее затишье в торговых спорах, возможно, только временное перемирие

Набиуллина: нынешнее затишье в торговых спорах, возможно, только временное перемирие
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина не исключает, что затишье в мировых торговых спорах, которое наблюдается в настоящее время, может оказаться "не более чем временным перемирием".

Также она отметила, что к принятию сегодняшнего решения о повышении ключевой ставки привели как внутренние, так и внешние факторы, такие как текущая ситуация в мировой экономике в целом и в странах с формирующимися рынками.

"В этом квартале глобальные финансовые рынки менее волатильны, чем в августе-сентябре", - обратила внимание Набиуллина. Отчасти это произошло благодаря "пересмотру ожиданий по денежно-кредитной политике крупнейших центральных банков", указала она.

"Возможно, что ее нормализация в следующем году будет происходить более медленно, чем предполагалось ранее", - цитирует ТАСС главу ЦБ. Это "снижает риски оттока капитала с развивающихся рынков", добавила она.

Вместе с тем Набиуллина призвала "учитывать, что пересмотр ожиданий по изменению политики ключевых центральных банков связан со снижением прогнозов темпов роста крупнейших экономик на предстоящий год".

9325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ