Вестник Кавказа

Набиуллина: лучше действовать постепенно, чем разворачивать ставку при форс-мажоре

Набиуллина: лучше действовать постепенно, чем разворачивать ставку при форс-мажоре
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Банк России предпочитает смягчать денежно-кредитную политику постепенно, чтобы не пришлось разворачивать ставку вспять в случае форс-мажора, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Равновесный уровень ставки при инфляции на уровне 4% эксперты Центробанка оценивают в 6,5-6,75%, отметила она. "Таким образом, пространство для смягчения денежно-кредитной политики до номинального нейтрального уровня по-прежнему есть", - констатировала глава ЦБ, добавив, что "его темпы не предопределены". "Банк России предпочитает постепенность в своей политике", - цитирует ее "Интерфакс".

"Лучше двигаться вниз маленькими шагами, чем существенно снижать ставку и потом, в случае непредвиденного шока, опять повышать ее", - указала Набиуллина.

Председатель Банка России также подтвердила намерение регулятора в будущем пополнить валютные резервы до целевого уровня в $500 млрд, вновь уточнив, что покупки возможны только в том случае, если ситуация на рынке будет стабильной и действия ЦБ не окажут воздействия на курс. "Мы считаем, что к пополнению резервов возможно вернуться после достижения таргета по инфляции в 4%", - пояснила она. Ранее в Центробанке неоднократно заявляли, что цель заключается не только в самом факте достижения отметки в 4%, но и в "заякоривании" долгосрочных ожиданий на этом уровне.

Напомним, в марте ЦБ на фоне замедляющейся инфляции впервые за полгода снизил ключевую ставку - с 10% до 9,75%. На заседании 28 апреля ставка была вновь снижена - до 9,25% годовых.

17285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ