Вестник Кавказа

Набиуллина: ЦБ следит за тем, чтобы не возникли ипотечные "пузыри"

Набиуллина: ЦБ следит за тем, чтобы не возникли ипотечные "пузыри"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

ЦБ РФ следит за качеством ипотечного кредитования, так как ни в коем случае нельзя допускать возникновения "пузырей". Об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Если раньше наши граждане, когда брали кредиты в банках, в основном брали на потребление, сейчас 44% всех кредитов, которые они берут, - на ипотеку", - отметила она. "Пять лет назад это было 27%. 44% - это уже много", - указала глава ЦБ. "Конечно, такой быстрый темп роста ипотеки заставляет нас все время смотреть за качеством ипотеки",- подчеркнула она. "Мы знаем многие страны, (где появлялись ипотечные) "пузыри", и нам, конечно, ни в коем случае нельзя этого допустить", - цитирует Набиуллину РИА Новости.

Также глава регулятора отметила, что ЦБ РФ видит потенциал дальнейшего снижения ставки по ипотеке. По ее словам, средняя по России ставка по ипотеке сейчас составляет 9,56%. Ипотека "продолжает расти высокими темпами: 22,4% темпы роста год к году, это очень большие темпы", заявила Набиуллина. "Конечно, снижается ставка, она у нас действительно на исторически низком уровне - 9,56", - констатировала она. "Но есть потенциал и дальнейшего снижения ставки", - полагает глава ЦБ.

8770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ