Вестник Кавказа

На заседании ОПЕК обсудят квоты на добычу нефти

На заседании ОПЕК обсудят квоты на добычу нефти
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Заседание министров нефти и энергетики стран-участниц ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) открылось в Вене.

Ожидается, что ОПЕК примет решение не менять квоты на добычу нефти, сохранив их на уровне 30 млн баррелей в сутки. Напомним, на предыдущем заседании организации в ноябре также было решено сохранить квоты, несмотря на резкое падение мировых цен более чем на 30% за несколько месяцев.

Также на протяжении последних нескольких дней перед заседанием участники рынка обсуждали планы по сохранению или даже увеличению добычи. 3-4 июня в Вене работал VI международный семинар ОПЕК - в таком формате лидеры индустрии раз в два-три года анализируют тенденции на мировых нефтяных рынках. Предложений снижать добычу не было, отмечает ТАСС.

В ходе семинара министр нефти Ирака Адель Абдель Махди, в частности, заявил, что рост потребления нефти в мире может позволить Багдаду увеличить добычу в ближайшие годы. Министр нефти Кувейта Али Аль-Омар сообщил, что страна сохраняет планы по увеличению добычи углеводородов к 2020 году до 4 млн баррелей в сутки, что почти на 40% больше текущего уровня добычи.

Снятие санкций с Тегерана может вызвать увеличение предложения нефти на рынке уже в краткосрочной перспективе. В этом случае Иран может быстро увеличить добычу нефти на 600-700 тыс баррелей в сутки. Такую оценку высказал министр энергетики РФ Александр Новак. При этом он заявил, что не слышал о планах стран ОПЕК изменить квоты на добычу нефти 5 июня.

На этом фоне мировые цены на нефть продолжают падать. Так, стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июле 2015 года в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне накануне снизилась на 1,99%, до $64,2 за баррель.

8495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ