Вестник Кавказа

На юге Дагестана около 70 человек попали в больницы с острым гепатитом

Почти 70 человек госпитализированы на юге Дагестана с диагнозом острый гепатит А. В настоящее время в больницах находятся 69 человек, в том числе 58 детей в возрасте до 17 лет, сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора.

"Состояние больных оценивается как легкой и средней тяжести", - добавили в ведомстве.

С конца января случаи заболевания отмечены в городах Дербент и Дагестанские Огни, в селении Геджух Дербентского района. 10 февраля представители республиканского Роспотребнадзора сообщали о госпитализации 50 человек, в том числе 44 ребенка в возрасте до 17 лет.

Ранее ведомство указало, что санитарно-эпидемиологическое расследование выявило факты нарушения санитарного законодательства главами муниципальных образований Дербентского района, Дербента, Дагестанских Огней и руководством компании "Водоканал".

Роспотребнадзор направил материалы в отношении местных администраций в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей".

В июле прошлого года в Дагестанских Огнях из-за плохой водопроводной воды 250 человек заболели острой кишечной инфекцией, среди пострадавших были 155 детей, напоминает ТАСС.

7425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ