Вестник Кавказа

На юге Дагестана наладят производство семян

На юге Дагестана наладят производство семян

Филиал Федерального научного центра овощеводства откроется в Дербентском районе и будет ориентирован на производство семян, сообщил председатель правительства Дагестана Артем Здунов.

"Наши сельхозтоваропроизводители в массовом порядке завозят семенной материал. Во-первых, качество завозимых семян не находится на должном уровне, во-вторых, может отсутствовать посевной и посадочный материал (районированных сортов в необходимых объемах) в нужный момент. Поэтому нами было принято решение совместно с Федеральным научным центром овощеводства о создании в Дербентском районе филиала указанного центра, который будет ориентирован на производство семян", - сказал Здунов, выступая с отчетом в Народном собрании Дагестана.

Он считает, что таким образом власти региона "откроют еще один сегмент дагестанской экономики, сельского хозяйства и обеспечат продовольственную безопасность".

На данный момент в Дагестане производится 3-5% семян, остальная часть завозится извне. Обеспеченность собственным репродукционным посадочным материалом составляет по зерновым - 65%, по овощным - 15%, пишет ТАСС.

8860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ