Вестник Кавказа

На территории Турции курдские партизаны будут безоружны

План, согласно которому партизаны будут пересекать турецкую территорию, направляясь в сирийский город Кобани, который подвергся нападению боевиков "Исламского государства" (ИГ), выработали власти Турции и Курдской автономии Ирака.

Руководство Курдской автономии Ирака передаст турецкой разведке детальный список всех партизан, каждому выдадут особое удостоверение, для исключения любых провокаций и инцидентов во время прохода иностранных военных через территорию Турции. Во время их прохода у них не будет никаких опознавательных знаков, флагов, эмблем, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Hurriyet.

Планируется, что турецкая сторона изымет все имеющееся у партизан оружие и доставит на спецтранспорте на границу в заранее намеченные пункты перехода (Силопи, Нусайбин и Суруч), где оно будет выдано партизанам.

Напомним, что парламент Иракского Курдистана накануне одобрил отправку отрядов курдских партизан в 200 человек в Кобани на помощь местным ополченцам, борющимся против террористов ИГ. Турция ранее заявляла, что не будет препятствовать их проходу через свою территорию.

7440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ