Вестник Кавказа

На сколько вырастут активы банковской системы России в этом году?

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) прогнозирует в этом году рост активов банковской системы России на уровне 5,2%. Аналитики агентства отмечают, что это меньше 6,4%, достигнутых в прошлом году. "Некоторое ускорение кредитования населения и предприятий будет сопровождаться стагнацией межбанковского кредитования и замедления роста портфеля ценных бумаг", - полагают они.

В связи с умеренными темпами роста активов специалисты АКРА также не ожидают восстановления соотношения активов банковской системы и ВВП. Они указывают, что этот показатель останется на уровне 93% в 2018 году, тот же уровень был годом ранее.

По оценке аналитиков АКРА, кредитование населения в РФ в нынешнем году вырастет на 11,5% по сравнению с прошлым годом, что позволит ему стать самым динамичным сегментом рынка. Как отмечают эксперты, это будет обусловлено восстановлением роста реальных доходов россиян (на 1-1,5% в этом году против снижения на 1,7% в минувшем), а также снижением процентных ставок по кредитам.

Объем ипотечного кредитования, согласно прогнозам АКРА, вырастет на 12,8%, прочего розничного кредитования - на 11,4%.
Рост совокупного кредитного портфеля российских банков в нынешнем году ускорится до 5,5% против 4,5% в 2017-м. При этом доля проблемных кредитов сохранится на уровне 15%, считают аналитики агентства.

В АКРА прогнозируют, что стоимость риска (cost of risk - отношение расходов по созданию резервов на потери по кредитам к кредитному портфелю) сохранится на прошлогоднем уровне - 1,6%, сообщает ТАСС. При этом постепенное снижение может произойти после 2018 года, когда досоздание резервов по существующим в настоящее время проблемным кредитам будет в основном завершено.

При этом, по оценке аналитиков, показатели чистой прибыли российских банков будут стагнировать.

11935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ