Вестник Кавказа

На российском финансовом рынке появятся катастрофические бонды?

На российском финансовом рынке появятся катастрофические бонды?

Российская национальная перестраховочная компания (РНПК), которая является "дочкой" Центробанка, обсуждает с Московской биржей создание нового финансового инструмента - катастрофических облигаций. Они будут привязаны к рискам катастрофических событий, рассказал президент РНПК Николай Галушин.

"Когда страховщики заключают договор перестрахования, они размещают свой риск на рынке перестрахования", - напомнил он. Такой же риск "размещается на рынке капитала, но не как риск в перестрахование, а как размещение катастрофических бондов", отметил Галушин. Они обеспечивают определенную доходность как облигации "плюс еще плата за сам катастрофический риск", указал он. Поэтому "они чуть дороже" корпоративных облигаций, объяснил суть инструмента президент РНПК.

Для РНПК возможность его выпуска станет альтернативой дальнейшему перестрахованию, заявил он. "Вместо покупки перестраховочной защиты мы выпускаем бумагу, которая дает инвестору доходность", - цитирует Галушина ТАСС.

В настоящее время РНПК с помощью перестрахования может защищать только несанкционную часть портфеля, а в случае выпуска катастрофических бондов сможет защищать весь портфель, что, в конечном счете, снизит нагрузку на капитал, пояснил он.

Глава РНПК рассказал, что такие облигации распространены за рубежом, в США объем рынка оценивается в $100 млрд. В России запуск такого финансового инструмента возможен не раньше, чем на горизонте нескольких лет, полагает он. В частности, существуют законодательные ограничения для того, кто будет его эмитентом, уточнил Галушин.

8390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ