Вестник Кавказа

На коллегии Минобороны РФ обсудили деятельность Каспийской флотилии

На коллегии Минобороны РФ обсудили деятельность Каспийской флотилии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр обороны России Сергей Шойгу сегодня провел очередное заседание коллегии военного ведомства. В нем приняли участие руководящий состав Вооруженных сил, представители органов государственной власти и ректоры ряда ведущих вузов РФ.

Обсуждались ход реализации планов деятельности Центрального, Восточного военных округов и Каспийской флотилии, а также военной подготовки студентов гражданских вузов.

Коснувшись деятельности Каспийской флотилии, глава Минобороны отметил, что она обеспечивает надежную защиту национальных интересов на южных рубежах России. "В 2015 году корабли флотилии первыми нанесли удар современными высокоточными крылатыми ракетами "Калибр" по позициям боевиков в Сирии на расстоянии свыше 1,5 тыс километров", - напомнил он.

Шойгу заявил, что сегодня в составе флотилии свыше 70 кораблей и судов, более половины из них - это современные образцы. "Только за последние пять лет в состав объединения вошли три новейших корабля с ракетным комплексами "Калибр", восемь артиллерийских, противодиверсионных и десантных катеров", - приводит его слова департамент информации и массовых коммуникаций оборонного ведомства.

Глава Минобороны также сообщил, что с начала года проведено более 500 учений, боевых стрельб и сборов, что способствовало повышению боевой готовности и слаженности соединений и воинских частей флотилии.

13770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ