Вестник Кавказа

На ирано-азербайджанской границе два ТПП будут работать круглосуточно

Посол Ирана в Азербайджане Мохсин Пакайин сообщил, что Азербайджан и Иран обсудят вопрос перевода на круглосуточный режим работы двух таможенно-пропускных пунктов (ТПП) обеих стран.

В рамках совместной межправительственной комиссии еще в августе была достигнута договоренность о переходе Билясуварского погранично-пропускного таможенного пункта на 24- часовой режим работы.

Сегодня в Азербайджан, по словам Пакайина, прибудет иранская делегация, возглавляемая руководителем Таможенной службы страны Масудом Карбасианом, который завтра проведет встречи с главой Государственного таможенного комитета (ГТК) Айдыном Алиевым, министром экономики и промышленности Шахином Мустафаевым, министром по чрезвычайным ситуациям Кямаледдином Гейдаровым и другими официальными лицами Азербайджана.

Он отметил, что визит иранской делегации в Азербайджан продлится до 2 октября.
"В рамках визита будут обсуждены вопросы решения таможенных проблем между сторонами, увеличения количества таможенных льгот, организации круглосуточной работы таможенно-пропускных пунктов в Астаре и Билясуваре путем обеспечения их кадрами и необходимым оборудованием", - цитирует Пакайина Тренд.

В рамках визита иранской делегации в Азербайджан, по словам дипломата, запланировано посещение главами таможенных служб двух стран ТПП в Астаре и Билясуваре.

Азербайджан и Иран уже договорились в ближайшее время подписать новое соглашение в таможенной сфере. Последнее соглашение о сотрудничестве в таможенной сфере между двумя странами было подписано в 2002 году.

Напомним, что на ирано-азербайджанской границе действуют четыре погранично-пропускных пункта - Билясуварский, Шахтахты-Полдешт, Астаринский и Джульфинский. Также в настоящее время достигнута договоренность по открытию между Азербайджаном и Ираном пятого погранично-пропускного пункта Асландюз-Горадиз.

 

9065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ