Вестник Кавказа

На границе Ирана и Армении вырастет новая СЭЗ

На границе Ирана и Армении вырастет новая СЭЗ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Сюниской области Армении, на границе с Ираном, планируется создать свободную экономическую зону, сообщил председатель инвестиционной комиссии Торгово-промышленной палаты Армении, председатель Совета свободной экономической зоны "Сюник" Саргис Агабекян.

Программа недавно представлена на одобрение правительства. Как отметил Агабекян, стоимость программы составляет $15 млн. Средства планируется вложить в создание необходимой инфраструктуры.

В соответствии с бизнес-планом СЭЗ будет иметь в основном промышленную направленность, хотя может иметь энергетическую составляющую в плане развития проектов по нефтехимии. Срок создания СЭЗ три года с момента одобрения программы правительством. "Я уверен, что реально инвестиции превысят $15 млн", - сказал Агабекян, передает "АрмИнфо".

Председатель инвесткомиссии также отметил, что СЭЗ создается для активизации сотрудничества с соседними государствами, в частности с Ираном. Эту площадку можно использовать и для сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза, добавил Агабекян. Ее оператором является компания СЭЗ "Сюник", учредителем которой является Торгово-промышленная палата Армении.

Программа была представлена в ходе состоявшейся сегодня в Ереване деловой встречи с представителями Торгово-промышленной палаты Абу-Даби. Отметим, что в Армении уже созданы две свободные экономические зоны.

9625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ