Вестник Кавказа

На экраны России выходит фильм "Расул Гамзатов. Мой Дагестан. Исповедь"

На экраны России выходит фильм "Расул Гамзатов. Мой Дагестан. Исповедь"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В день рождения Расула Гамзатова 8 сентября в Дагестане на экраны выйдет художественно-документальный фильм "Расул Гамзатов. Мой Дагестан. Исповедь" о жизни и творчестве поэта.

Картина расскажет о детских и юношеских годах Расула Гамзатова, его становлении как личности и как великого поэта современности. Фильм снят по мотивам его книги "Мой Дагестан".

Народный артист СССР Василий Лановой читает в картине закадровый текст, а снимались в нем известные дагестанские актеры и деятели искусства. Кроме того, в киноленту включены интервью с известными поэтами, артистами и политиками Дагестана и России, среди которых Евгений Примаков, Евгений Евтушенко, Вахтанг Кикабидзе, а также беседы с дочерьми Расула Гамзатова.

Режиссер фильма Мурад Ибрагимбеков собирается приехать на премьерный показ ленты в республике, чтобы увидеть как фильм будут воспринимать зрители: "эта картина, которую я сделал в Дагестане и, по сути, о Дагестане, и для дагестанцев, прежде всего. И я хочу видеть зал, который будет смотреть эту картину, и как он его будет воспринимать. Для меня это очень важно".

12900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ