Вестник Кавказа

На дагестанских складах пылится устаревшее имущество

Буйнакская база МТС до сих пор "сторожит" никому не нужную верхнюю одежду и старую мельницу, получая за это государственные деньги, - показала проверка, проведенная Мингосимуществом республики.

Рентабельность этих организаций не проверяли давно, и проверка рабочей группы министерства, куда вошли эксперты от Минэкономики, Госфинконтроля и ряда других министерств и ведомств, выявила массу ненужных предметов и устаревшей техники, которые предприятия передают из баланса на баланс, получая за хранение баснословные деньги, - сообщила глава Мингосимущества Екатерина Толстикова, передает "АиФ-Дагестан".

В настоящее время в собственности Дагестана 66 акционерных обществ и 10 обществ с ограниченной ответственностью, доли которых находятся в собственности региона. 

Главная проблема всех организаций – неэффективное использование государственного имущества, земельных ресурсов. Так, коллектив ООО "Буйнакская база МТС" на протяжении многих лет хранит невостребованные две мельницы и женские плащи, давно вышедшие из моды, давно уже морально устаревшие и обесценившиеся. 

Большинство из таких предприятий были включены в прогнозный план приватизации на этот год. По каждому из них дано четкое указание. Также была достигнута договоренность о том, что работа с предприятиями будет проходить не только в стенах Минимущества, к ней должны подключиться и профильные ведомства.

16115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ