Вестник Кавказа

На Северном Кавказе будут заготавливать лес по рекомендациям WWF России

На Северном Кавказе будут заготавливать лес по рекомендациям WWF России

Регионы Северного Кавказа и несколько их соседей одобрили рекомендации Всемирного фонда дикой природы (WWF России) по лесозаготовкам с учетом сохранения лесного биоразнообразия и готовы перейти на работу по новым правилам.

"Все одиннадцать регионов российского Кавказа приняли новые лесные регламенты. Для лесопользователей это означает, что с 2019 года на протяжении 10 лет заготавливать древесину будет необходимо по новым правилам, учитывая неприкосновенность определенных участков леса для сохранения флоры и фауны", - сообщила координатор Лесной программы отделения "Российский Кавказ" WWF России Елена Черкасова, передает "Это Кавказ".

Пока Адыгее, Кубани и Ставрополью предстоит освоить рекомендации о 500-метровой буферной зоне вокруг гнездования редких хищных птиц, и при очередной корректировке регламентов власти этих регионов внесут необходимые изменения, - уверена Черкасова.
Напомним, пункты о сохранении биоразнообразия решением Минприроды РФ стали обязательными для включения в лесохозяйственные регламенты лесничеств в 2017 году.

8425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ