Вестник Кавказа

На Россию надвигается "смена фазы кредитного цикла"

На Россию надвигается "смена фазы кредитного цикла"

Российскую экономику уже в следующем году ожидают проблемы, связанные со сменой фазы кредитного цикла – такой вывод следует из опубликованного Минэкономразвития нового макропрогноза на 2019-2024 годы. Параметры макропрогноза были озвучены накануне на совещании у президента, на котором, напомним, Владимир Путин подверг критике работу финансовых властей России за низкий экономический рост и падение доходов граждан.

Смена фазы кредитного цикла, по оценке ведомства, приведет к тому, что в 2019 году рост оборота розничной торговли снизится до 1,3%, а в 2020 году составит лишь 0,6%. "После вклада потребительского кредита в прирост конечного спроса в 1,7 трлн рублей в этом году (3,3% всего потребления домохозяйств) в 2020 году он составит 0,4 трлн рублей. Результат – резкое замедление потребительского спроса (до плюс 0,6%) и усиление дезинфляционного тренда – инфляция в первой половине 2020 года опустится ниже 3,0%, а по итогам года составит 3,0%", - рассказал Максим Орешкин.

Министр уточнил, что падение потребкредитов приведет к росту ипотечного и корпоративного кредитования. Само это падение не удастся компенсировать даже снижением ключевой ставки. На 2021-2024 годы прогноз более позитивный – рост розницы составит 2,2%-2,7%.

Также Минэкономразвития ждет и снижения инвестиций в основной капитал. "В первой половине 2019 года темп роста инвестиций составил 0,6% год к году после 4,3% в 2018 году. Одновременно значимым фактором ухудшения динамики капитальных вложений в первой половине 2019 года стало снижение бюджетных инвестиционных расходов на 11,4% год к году в январе-июне, которое, по оценке Минэкономразвития, в первой половине 2019 года внесло отрицательный вклад в темп роста инвестиций в основной капитал в размере 0,9 п.п.", - поведал Максим Орешкин.

В итоге прогноз роста инвестиций в основной капитал снижен в этом году до 2%, в 2020 году – до 5%, затем он будет колебаться в коридоре 5,3%-6,5%. Виной тому, опять же, низкий спрос и ужесточение бюджетной и денежно-кредитной политики. "В сентябре и декабре 2018 года Банк России дважды повысил ключевую ставку до 7,75% и еще более серьезно повысил среднесрочные рыночные ожидания дальнейшей динамики ставки как упреждающую меру на повышение НДС. Однако опасения относительно вторичного эффекта от повышения НДС на инфляцию не оправдались", - указал глава МЭР.

Что касается других макроэкономических показателей, то рост ВВП, по оценкам ведомства, останется на том же уровне в 2019 году (1,3%), а в 2020 году все-таки не сможет преодолеть планку в 2% и окажется не более 1,7%. В следующие четыре года, однако, ожидания более оптимистичные – 3,1%-3,3% в год. "После замедления экономического роста в первом полугодии 2019 года (рост составил 0,7%) прогнозируется, что темп роста ВВП во втором полугодии выйдет на уровне 1,5-2,0% в годовом выражении под воздействием догоняющего роста бюджетных расходов, а также постепенного смягчения денежно-кредитных условий", - пояснил Максим Орешкин.

Курс рубля, по прогнозам МЭР, будет в ближайшие пять лет стабильным, а российская нефть марки URALS постепенно подешевеет в среднегодовом выражении с $62 за баррель до $59 за баррель.

8335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ