Вестник Кавказа

На Milan Expo 2015 прошел Национальный день Азербайджана

Накануне на Всемирной выставке Milan Expo 2015 в павильоне Азербайджана прошел Национальный день, в рамках которого состоялась официальная презентация павильона. В мероприятии приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, его супруга, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и их дочь, Лейла Алиева, а также представители итальянского правительства, общественные деятели, представители дипломатического корпуса в этой стране и другие высокопоставленные гости.

Фундамент павильона Азербайджана на Milan Expo 2015 был заложен в июле прошлого года. В общей сложности павильон строился полтора года. Организацией работ занимался Фонд Гейдара Алиева и Центр Гейдара Алиева. Четырехэтажный национальный павильон, площадь которого достигает 1800 кв. м, согласно девизу выставки отражает историческое и культурное наследие, экологический потенциал, богатство флоры и фауны и уникальное биоразнообразие Азербайджана. Проект воплощала в жизнь рабочая группа, в которую вошли до 300 местных и зарубежных специалистов.

В течение полугода в павильоне будут проходить презентации, а после окончания Milan Expo 2015 его перенесут в Баку.

В национальном павильоне Азербайджана, по сравнению с другими странами, было установлено нововведение: разработчики наладили прямую связь с Баку – Mirroring Baku. Например, у входа в павильон смонтирован дополненный волнообразным креслом в рост человека монитор в виде зеркала. Аналогичный монитор расположен в Баку перед Центром Гейдара Алиева. Благодаря этому устройству люди из Милана могут увидеть происходящее в Баку и поговорить с бакинцами, и наоборот. Mirroring Baku дает возможность установить связь между Баку, выполняющим роль моста между Востоком и Западом, и тысячами посетителей выставки.

Во время презентации была установлена видеосвязь с Баку. Работник Центра Гейдара Алиева Махаббат Мехтиева приветствовала Ильхама Алиева. Затем президенту и первой леди рассказали о концепции национального павильона Азербайджана.

Расположенные в павильоне три биосферы представляют Азербайджан, которому удается совмещать в гармонии окружающую среду и свою древнюю культуру. Волнообразные деревянные стены павильона символизируют характерный для Азербайджана ветер, постоянно циркулирующий здесь культурный и творческий поток. Павильон воплощает неподражаемую природную и культурную сокровищницу страны, играющей роль моста между Севером и Югом, Востоком и Западом. Биосфера "Пересечение культур" позволит совершить путешествие по самым важным историческим и культурным местам страны. Биосфера "Биоразнообразие" отражает естественное биоразнообразие и культурное наследие страны. Конструкция в центре этой биосферы представляет гранатовое дерево Азербайджана - символ богатства. Следующая биосфера носит название "Инновация и традиция". Здесь размещена фигура дерева, размещенного корнями в небо. Это отражает приверженность азербайджанского народа традиции, в то же время указывая, что Азербайджан - инновативная страна, устремленная в будущее.

Первый этаж павильона называется "Симфония звуков". Здесь гости могут ознакомиться со сведениями об истории, культуре, географии Азербайджана. На втором этаже, который называется "Симфония цветов", рассказывается о климате, ландшафте и биологическом разнообразии. Третий этаж - "Симфония вкусов" – даст возможность познать национальную кухню Азербайджана. Кроме того, здесь же в разделах "Открой Баку" и "Лица Азербайджана" с помощью фото, карт, портретов азербайджанцев, представляющих различные сферы, также можно интерактивно познакомиться с жителями страны. Также в павильоне отражено наличие в Азербайджане 9 климатических поясов. Отмечается, что международные структуры внесли в число 25 пространств биоразнообразия в мире.

На расположенных в павильоне мониторах показываются лучшие образцы азербайджанской музыки и кинематографа и материалы об азербайджанских обычаях и традициях, искусстве. На четвертом этаже павильона – на террасе работает ресторан. Здесь можно попробовать блюда национальной кухни и посмотреть различные концертные программы.

В дворе павильона открыт парк IDEA – Биоразнообразия, где представлены материалы о деятельности Общественного объединения IDEA (Международный диалог во имя охраны окружающей среды), сведения о различных экологических проектах. Там проходят развлекательные программы.

Внутреннее оформление павильона было разработано на основе работы, проведенной в области охраны биоразнообразия и решения экологических проблем в Азербайджане, восстановления и охраны национальных природных ресурсов, реализации национальных и международных экологических проектов. Уже написаны различные сценарии для съемок короткометражных видеороликов по данным направлениям. Сценарии по большей степени освещают работу, которая идет в сфере питания, сельского хозяйства, экологических ресурсов, природного ландшафта, социального развития, экспорта и инфраструктуры, культуры, искусства, охраны окружающей среды и предотвращения распространения генетически модифицированных продуктов (ГМО). Эти видеоматериалы будут демонстрироваться в национальном павильоне во время выставки и дадут возможность познакомиться со страной визуально, пишет Тренд.

Во время подготовки к Milan Expo 2015 были организованы фото- и видеосъемки богатого разнообразия уникальных ландшафтов, природных ресурсов и исторических памятников, находящихся в различных регионах Азербайджана. Для этого с апреля прошлого года по февраль этого года проходили неоднократные поездки в Баку, Гянджу, Нахчыван, Лянкяран, Ярдымлы, Шамкир, Шеки, Габалу, Шабран, Губу, Хызы, Сиазань, Ширван, Абшерон и другие города и районы.

Начиная с открытия выставки, то есть с 1 мая, павильон посетило свыше миллиона человек.

Как рассказали в Организационном комитете Milan Expo 2015, Азербайджан в процессе подготовки и сооружения павильона, наряду с некоторыми другими странами, раньше других выполнил все необходимое и представил презентации по содержанию и оформлению павильона. Более того, зарубежная печать и ведущие итальянские СМИ подчеркнули, что Азербайджан стал лидером по завершению строительных и дизайнерских работ в национальном павильоне. По мнению официальных делегаций различных стран и руководства выставки, павильон Азербайджана во многом отличается от других по своему дизайну, при этом целиком соответствуя избранной теме.

Затем президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии поднятия государственных флагов, во время которой звучали государственные гимны Италии и Азербайджана. После этого гости услышали выступления генерального директора выставки Бруно Антонио Паскуино и Ильхама Алиева. Вслед за этим Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева ознакомились с национальным павильоном Италии, концепция которого основана на эффективном использовании таланта людей для роста благосостояния общества, увеличения плодородия земли, охраны окружающей среды. Гости павильона Италии могут познакомиться с культурным наследием страны и, в частности, ее искусством, памятниками архитектуры. Отражена здесь и природа Италии. Президент Ильхам Алиев оставил запись в книге почетных гостей этого национального павильона.

Кроме того, в павильоне Азербайджана прошло выступление мастеров искусств страны, которое началось с концерта с участием Азербайджанского Государственного камерного оркестра имени Гара Гараева в Аудиториуме на территории Milan Expo. Под управлением художественного руководителя оркестра, дирижера Теймура Геокчаева выступили народные артисты Азер Зейналов, Самир Джафаров, заслуженные артисты Афаг Аббасова, Нигяр Шабанова, юный скрипач Эльвин Ганиев.

После этого перед павильоном Азербайджана прошло выступление ритм-группы "Натиг", после чего состоялось выступление Государственного ансамбля танца под художественным руководством народной артистки Азербайджана Афаг Меликовой. Посетители павильона также смогли увидеть выступление азербайджанских пехлеванов Халдуна Логманова и Сейхуна Логманова.

Гости павильона услышали мугам в исполнении Ханенде Арзу Алиевой и Илькина Ахмедова исполнили мугам. На вечере мугама, проведенном на террасе павильона, посетители познакомились с национальной кухней Азербайджана.

В презентации о культуре Азербайджана приняли участие исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров, представители павильонов других стран на выставке Milan Expo 2015, общественные деятели Италии.

Напомним, международная выставка Milan Expo 2015 работает с 1 мая. Девиз нынешней выставки - "Накормим нашу планету, накопим энергию для жизни" (Feeding the Planet, Energy for Life). Ее участниками стали 145 стран, из которых всего 54, включая Азербайджан, открыли национальный павильон, в то время как остальные представлены лишь стендами. Выставка окончится 31 октября.

13360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ