Вестник Кавказа

На Кубани прошёл фестиваль в поддержку возрождения старейшего монастыря края

В Брюховецком районе Краснодарского края накануне состоялся народный фестиваль "Лебяжий Остров.РФ", организованный в поддержку возрождения старейшего в крае монастыря.

Кубанская Екатерино-Лебяжская Николаевская пустынь была создана указом Екатерины II по прошению казаков в 1794 году. В 20-е годы прошлого века монастырь был закрыт, позднее подвергся разрушениям. Часть монахов была репрессирована. Начало возрождению обители было положено в 2011 году. Однако до сих пор восстановлено очень мало. Например, богослужения всё ещё проходят в переоборудованном под церковь бывшем доме культуры.

Начало фестивалю "Лебяжий Остров.РФ" было дано праздничной литургией в поселковом храме. После неё посетители мероприятия могли познакомиться с историей Лебяжьего Острова и монастыря, а также взглянуть на казачье шоу и джигитовку, устроенные на стадионе. Также для гостей фестиваля был проведён концерт.

Кроме того, действовали ярмарка сельхозпродукции, мастер-классы по народным ремеслам, колокольному и прикладному искусству, исторические реконструкции, выставка-продажа фоторабот и фотоальбомов. Собирались и пожертвования на постройку нового монастырского храма, передаёт ЮГА.ру.
7945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ