Вестник Кавказа

На Кубани пойдут под суд основатели очередной финансовой пирамиды

В текущем месяце в Ленинском районном суде Краснодара начнется рассмотрение уголовного дела в отношении участников преступной группы, организовавших финансовую пирамиду "Джи Эф Ай" и похитивших у граждан 1,1 млрд рублей, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

"ООО "Торгово-инвестиционная компания "Джи Эф Ай" с января 2011 по июль 2015 года привлекало денежные средства граждан для размещения на депозиты с высокими процентными ставками (от 24% до 40% годовых). Офисы общества были открыты в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Новороссийске, Майкопе, Сочи, Армавире, Кропоткине", - говорится в материалах следствия, передает "Интерфакс-Юг".

С целью привлечения максимального круга лиц участники преступной группы создали и зарегистрировали в Швейцарии филиал, а также выпустили вексели под видом ценных бумаг в качестве финансового обеспечения денежных обязательств перед вкладчиками.

Однако, как установило следствие, фактически фирма не имела прибыли, а выплачивала заоблачные проценты только за счет новых вкладчиков по принципу "финансовой пирамиды".

Всего, по данным прокуратуры, от деятельности "пирамиды" пострадали 1236 человек, а общий ущерб, нанесенный вкладчикам, составил 1,1 млрд рублей.

По делу о мошенничестве проходят 10 человек в возрасте от 29 до 46 лет, еще двое подозреваемых объявлены в розыск.

8140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ